Auction 726, Lot # 67
SANTIAGO CARBONELL Paisaje con mar Cantábrico Firmado y fechado 14. Óleo sobre lino. Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2014. Si pintar realistamente conduce a verdades intocadas, entonces la realidad bien puede ser cosa de "otro mundo". Y si la luz natural anima las cosas que Carbonell pinta más allá de sí mismas, entonces ésta será sobre-natural. La realidad, pues, es irreproducible sin implicar que las cosas son otras, jamás ellas mismas. Este enfoque, traspuesto al paisaje conserva su sentido más profundo para matizarse en otros modos de tratar la misma luz. Véase: EMERICH, Luis Carlos. "Santiago Carbonell. [Pintura]". México. ASEMEX, 1994. 70 x 160 cm Estimado $250,000-300,000